Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

25 Март
0Отзывов

Архитектурный облом

Забота о безопасности движения на дорогах Санкт-Петербурга — дело хорошее! Но, вот способы устройства безопасных переходов через дорогу для пешеходов вызывают сомнения в, мягко говоря, правильности принимаемых и, самое главное, реализуемых решений, плодящих «архитектурные ошибки«.

Про «висячие» переходы через проспект Славы сказано много, и городскими властями, и пешеходами, и жителями соседних домов. И, тем не менее, стоит еще раз указать на то, что строительство подземного, а не надземного перехода было бы логичней не только с точки зрения архитектурного благообразия, но и с точки зрения истинной заботы об инвалидах и престарелых гражданах.

переход_слава

 

Хочу поведать короткую, но показательную историю о том, на сколько сооружение через проспект Славы не было продумано ее создателями и теми, кто принимал решения строительства. Перед этой историей меркнет даже падение цен на квартиры, окна которых непосредственно выходят на этих «крабов».

Для того, чтобы перейти проспект Славы с одной стороны на другую многие инвалиды (особенно инвалиды по зрению) не пользуются этими переходами, а проезжают несколько остановок на общественном транспорте до ближайшего наземного перехода на пересечении улицы Типанова и проспекта Космонавтов, переходят улицу Типанова по светофору и возвращаются обратно на общественном транспорте на проспект Славы.

Дмитрий Щегельский на основании бесед с очевидцами.

фото Константина Васильева

Комментарии: