Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

06 Август
0Отзывов

Война жильцов сталинского дома

Жильцы сталинского дома на Варшавской улице дом 104 в Санкт-Петербурге развернули активную борьбу с коммерсантами, желающими открыть в данном доме пивной бар.

1

Борьба длится уже месяц и активные действия жильцы начали предпринимать, когда бригада ремонтников начала выкапывать ямы у дома с целью организовать входы в подвал, частично расположенный под квартирой, которую «пивовары» так же выкупили (совместно с подвалом).

2

 

Поначалу жильцы просто вели переговоры, пытались искать правды во всевозможных инстанциях, но выкопанная яма продолжала быть незасыпанной. Жильцы набросали в яму разные предметы.

3

 

Вызывали телевидение, представителей власти, работников местной управляющей компании «Профсервис». Затем просто заказали самосвал земли и засыпали злополучную яму.

4

 

Оставив на холмике надпись:

5

 

Все на самом деле не так смешно, как может показаться. Гнев жильцов дома оправдан — строительные работы по устройству отдельного входа были начаты без наличия соответствующих согласований и разрешений. К сожалению проведение строительных, ремонтных работ очень часто ведется с нарушениями не только техническими и документальными. Нарушается так называемый закон о тишине и покое граждан. Так, в ноябре 2014 года, при оборудовании в одном из нежилых помещений в доме 16 по улице Фрунзе, магазина «Дикси» работы с применением перфоратора велись в выходные и праздничные дни.

7

При этом на обращения жильцов дома никто так и не принял мер по восстановлению закона, хотя жильцы обращались и в Администрацию Московского района Санкт-Петербурга и в 51 отдел полиции. Кроме этого под окнами жилых квартир пытались повесить промышленные вентиляторы от холодильного оборудования и жильцы дома буквально в рукопашную вынуждены были отстаивать свои права. Об этом в свое время даже сообщалось на БалтИнфо (ссылка на информацию)

6

К слову сказать, из Администрации Московского района Санкт-Петербурга так и не последовало никаких ответов на письма жильцов, хотя уже прошло 9 месяцев!

Имеющиеся административные рычаги не способствуют быстрому пресечению нарушений. Бюрократическая волокита и бездействия людей, наделенных законом следить за порядком, позволяют нарушителям чувствовать себя более чем вольготно. И только сами люди вынуждены бороться (в буквальном смысле этого слова) за свои права.

С уважением,

Дмитрий Щегельский (очевидец всех указанных событий)

Комментарии: