Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

19 Декабрь
0Отзывов

Доступна ли жизнь на колесах?

Доступна ли жизнь на колесах?

Вопросы доступности жилья в Российской Федерации стоят достаточно остро. Правительство постоянно указывает о необходимости снижения стоимости за счет снижения затрат на строительство, подготовку инфраструктуры.

Думаю, интересным будет опыт США. Да, к сожалению, опять приходится обращаться к опыту этой страны, ну уж что делать, если в США опыта по развитию рынка жилья много больше, чем в сегодняшней России.

У нас, в РФ, категория «жилье» прочно связано с понятием «недвижимость», что не скажешь о США. Так по информации БиБиСи последние данные переписи США показали, что 8,5% домовладений в США являются мобильными, попросту говоря – автотрейлерами, в которых проживает примерно 20 миллионов американцев. Есть целые штаты, такие как Северная Каролина где 18% от всего жилья приходится на передвижные. Смотрите данные в таблице ниже

_70077492_us_mob_homes_624_2

Однако, история происхождения мобильных домов, которая берет начало со времен Великой Депрессии, когда многие люди были вынуждены искать хоть какую-то крышу над головой, сложила у американцев стереотип, что трейлеры жилье для рабочего класса и для бедных.

Расцвет жизни в трейлере пришелся на 1940-50 годы, чему способствовала инновация «double-wides» позволяющая соединять несколько трейлеров в один большой дом.

_70076371_baltimore_1943_getty

Согласно все той же переписи, жители трейлеров совсем не бедные люди:

  •  57% глав домохозяйств имеют полную занятость, 23% — пенсионеры
  • Доходы домашних хозяйств составляют половину, чем в среднем по стране
  • В конце 1990-х, почти 400 тысяч новых мобильных домов продавалось в год, сейчас — 55 000
  • 70% всех новых односемейных домов, проданы по цене ниже $ 125 000

(Источник: US Census)

_70059384_mountains_think

В США в Малибу есть парк трейлеров Paradise Cove, в котором в трейлерах по 2,5 миллиона долларов США обитают такие знаменитости, как Памела Андерсон, Мини Драйвер, Мэтью МакКонахи.

spl96358_005430

Не смотря на то, что в Канаде и Великобритании есть парки мобильных домов, считается, что «жизнь на колесах» явление северо-американское.

В России автотрейлер, бывший в употреблении, модно купить за 170 тысяч рублей, новые можно купить за 650 тысяч рублей. Цена зависит от величины и степени «начинки» трейлера.

Конечно, за такие деньги можно купить где-нибудь в России квартиру или целый дом. Но, как правило, такие цены имеются в тех районах, где плохо дело с рабочими местами. Жизнь же в мобильном доме позволяет жить, там, где есть возможность припарковать свой трейлер. Остается один вопрос – с законами, регламентирующими регистрацию граждан по месту жительства или пребывания. И эта та часть Российской действительности, которая, как ни крути, «привязывает» гражданина к какой-то недвижимости. Да, конечно в Законе о праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации указано, что местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.

Вопрос — к какой народности отнести граждан, проживающих в трейлерах и не относящихся к коренному малочисленному народу?

Хотя, стоит отметить, что наверное не этот закон является камнем преткновения для развития доступности жилья за счет автотрейлеров, а наш суровый климат, понятия безопасности и полное отсутствие какого-либо опыта «жизни на колесах».

На закуску. Занимательный факт

tiaurus.info_20131009142951

Вдохновленные фантастическими произведениями Жюля Верна, 12 жителей калифорнии интересующиеся стилем стимпанк,  решили создать самодостаточный и самодвижущийся дом на колесах, имеющий несколько этажей. Получилось стильно, понятное дело -необычно, и главное — вполне жизнеспособно: The Neverwas Haul, дом, в которым вы никогда не были. (информация и фото с сайта news-swen.com)

Автор: Дмитрий Щегельский

При подготовке данного поста использовались материалы BBC из статьи Why do so many Americans live in mobile homes? By Tom GeogheganBBC News, West Virginia

Комментарии: