Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

15 Январь
0Отзывов

Закон «о резиновых квартирах» не существует

Специальный закон, который последнее время окрестили «законом о резиновых квартирах» в законодательстве Российской Федерации, как отдельный закон, отсутствует. На самом деле вместо «закона о резиновых квартирах» в декабре 2013 года был принят ряд поправок в законы: «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в Уголовный Кодекс РФ, в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Общий лейтмотив данных поправок – ужесточить ответственность физических и юридических лиц за нарушение вышеуказанных законов в части, касающейся фиктивной регистрации по месту жительства, либо по месту пребывания граждан РФ и иностранных граждан, а так же лиц без гражданства. резиновые_квартиры Существует даже примечание. Раскрывающее понятие «фиктивная постановка на учет», которая гласит: «Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).»

Если к факту представления недостоверных (ложных) сведений или документов вопросов нет. Думаю, следует понимать подлог (подделку) документов. То, к понятию «постановка на учет…без намерения пребывать (проживать)…» вопросы есть – как определить намерение проживать – не проживать? Как известно, существует ряд действий, которые можно оценивать как нарушения в данной сфере:

  1. Нарушения самим регистрирующим органом, когда без ведома гражданина в его жилье регистрируется некое количество граждан. Тут спорить нечего – факт нарушения налицо.
  2. Регистрация граждан в жилом помещении по инициативе самого собственника этого помещения. Здесь тоже можно усмотреть нарушения.
  3. Регистрация гражданина в жилое помещение, которое является его частной собственностью. И неважно вся квартира, комната или дом находятся в собственности этого гражданина или только его часть. Не секрет, что понятие «купить долю под прописку» достаточно устойчивое в сегодняшней российской действительности выражение означающее покупку доли любой величины в жилом помещении для того, чтобы потом пойти и на основании права собственности зарегистрироваться в жилом объекте. Согласно этого факта нет никаких поправок в какие-либо законы. Получается, что законы не ограничивают количество собственников (сособственников) жилого объекта недвижимости, а следовательно не могут ограничивать и количество зарегистрированных в одном жилом помещении граждан.

Направление мысли данных поправок ясны – регулирование и контроль миграционных потоков, но вряд ли только ужесточением штрафных санкций за «неправильную» регистрацию по месту жительства можно решить данный вопрос.

автор: Дмитрий Щегельский

Комментарии: