Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

07 Август
0Отзывов

Закон о риэлторской деятельности на мази?

Закон о риэлторской деятельности плавно переходит в стадию передачи на рассмотрение в Госдуму.

По сообщению пресс-службы председателя Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елены Николаевой вопрос введения саморегулирования в риелторской деятельности требует публичного обсуждения. Об этом заявила первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева в ходе пресс-конференции в «Парламентской газете».

Она напомнила, что каждый раз, когда речь идёт о введении регулирования в предпринимательской деятельности, тему стоит рассматривать осторожно, ведь ввести регулирование просто, а отменить гораздо сложнее.

«Непростая ситуация в отрасли связана с тем, что граждане в течение жизни хотят улучшить жилищные условия и потому обращаются к риелторам, но профессионализм таких фирм проверить очень сложно», — констатировала депутат.

Кроме того, парламентарий напомнила, что зачастую граждане платят огромные деньги не за реальную услугу, а лишь за информацию об услуге.

По словам Николаевой, сегодня подготовлен законопроект о регулировании риелторской деятельности. Необходимо регулировать не только допуск организаций на рынок, но и профессионализм самих сотрудников фирм.

Также законопроект даст определения понятиям отрасли — кто такой риелтор, в чём заключается его деятельность, что такое договор с риелтором.

Санкт-Петербургская палата недвижимости уже 5 лет работает по Закону №315-ФЗ, т.е. является саморегулируемой организацией и наработала богатый опыт в данном сегменте. Мы давно говорили, что необходимо идти к регулированию деятельности агентств недвижимости (риэлторов) путем обязательного членства в СРО. Члены Санкт-Петербургской палаты недвижимости (85 членов по состоянию на 07 августа 2015 года) застрахованы на 100 миллионов рублей, проходят обучение на курсах, созданных совместно с Санкт-Петербургской палатой недвижимости и Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом.

Пресс-конференцию: «Саморегулирование риелторской деятельности» можно посмотреть в моем блоге ниже.

Хочу отметить, что на пресс-конференции находятся только представители столичных организаций. Почему не пригласили представителей регионов, непонятно. К примеру, Карпенко Нина Павловна, президент НП СРО Профессиональные риэлторы Омской области, президент Национальной палаты недвижимости, которая много сил отдала в своем регионе на становление профессии и много делает для становления профессии в России в целом.

РГР вновь тянет одеяло на себя. Намекая на «единственно правильную» общественную организацию, которая должна «назначать» региональных представителей…

Вообще, как обычно, вопросов по закону о регулировании риэлторской деятельности очень много. Это видно даже из мнений выступающих. Особенно выступают против этого закона юристы-адвокаты. Представители этой профессии обвиняют риэлторов в неоправданно высоких комиссионных (можно подумать, что адвокаты работают бесплатно), а также в том, что риэлторы ни за что не несут ответственности (а разве адвокаты гарантируют своим клиентам благоприятный исход дела? Каждый адвокат, и представляющий интересы истца, и ответчика (а то и подсудимого), уверяют своих «подопечных» в благоприятном исходе дела, что является очевидным обманом, т.к. в каждом судебном заседании есть проигравший).

Короче — смотрите, решайте, подключайтесь к обсуждению

 

С уважением,

Дмитрий Щегельский

президент НП СРО Санкт-Петербургская палата недвижимости

генеральный директор агентства недвижимости БЕНУА

 

Комментарии: