Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

16 Декабрь
0Отзывов

Ипотека в обмороке — ЦБ РФ поднял ключевую ставку

Ночью 16 декабря 2014 года Центробанк РФ опубликовал на своем сайте следующее заявление:

«Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря 2014 года ключевую ставку до 17,00% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.»

В целях усиления действенности процентной политики кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, на срок от 2 до 549 дней с 16 декабря 2014 года будут предоставляться по плавающей процентной ставке, установленной на уровне ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 п.п. (ранее данные кредиты на срок от 2 до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке).

Кроме того, для расширения возможностей кредитных организаций по управлению собственной валютной ликвидностью было принято решение об увеличении максимального объема предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней с 1,5 до 5,0 млрд. долларов США, а также о проведении аналогичных операций на срок 12 месяцев на еженедельной основе.»

Управляющий партнер Lota Capital Инна Прохорова заявила: «Перед тем как ЦБ поднял ключевую ставку, крупные поставщики ликвидности фактически были отключены от электронных торгов по валютным фьючерсам».

Что будет с ипотекой?

Похоже, что заявления некоторых банков, которое они озвучили в начале ноября 2014 года на семинаре Санкт-Петербургской палаты недвижимости, об увеличении кредитных ставок в первом квартале 2015 года в среднем на 1,5% сегодня выглядит слишком оптимистично.

Если следовать логике повышений ипотечных процентов в марте 2014 года. когда ЦБ РФ увеличил ключевую ставку на 1,5 процентных пункта с 6 до 7,5%. В марте же ставки по ипотеке ВТБ 24 и Банка Москвы выросли на 0,4 п.п., у Газпромбанка – почти на 1 п.п. ДельтаКредит поднял ставки в мае на 0,25 п.п., до 12,75–14,25%. За ним в мае ставки увеличил ЮниКредит Банк. В результате весной средневзвешенная ставка по рынку ипоетки составила 12,3% против 12,1% в декабре 2013 года. С 1 июля 2014 года по ипотечным кредитам на 0,5–1 п.п поднял ставки Сбербанк.

Так вот, если следовать логике повышений, указанных выше, то к апрелю средняя ипотечная ставка будет 15.5-16%.

Уже вчера (15 декабря 2015 года), вероятно «предчувствуя» мне пришло сообщение о том, что Абсолют Банк приостанавливает прием новых заявлений на ипотечное кредитование до начала 2015 года.

Стоит отметить, что. как бы парадоксально это не звучало, даже при увеличении ставок по ипотеке, ипотека не умрет. Все равно потребители будут брать ипотечные кредиты как это было в годы с более высокими ставками и с меньшим доверием потребителей к ипотеке.

динамика ипотечных ставок

Можно точно сказать. что пик падения на сделки с использованием ипотеки придется на март-апрель 2015 года. В этот период произойдет «провал» из-за того, что те заемщики. которые одобрились в банках в конце 2014 года, реализуют свои одобрения (т.е. что-то купят в кредит), а другие заемщики еще «не подтянутся», т.к. будут наблюдать за движением рынков ипотеки и недвижимости в начале 2015 года, плюс некоторые банки остановят полностью или частично выдачу одобрений в конце 2014 года,  а так же длинные январские каникулы, так же снизят общее количество заемщиков в январе 2015 года.

С уважением,

Дмитрий Щегельский

P.S.

Ключевая ставка — процентная ставка, по которой Центральный банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг на одну неделю, и одновременно та ставка, по которой ЦБ РФ готов принимать от банков на депозиты денежные средства на одну неделю. Она играет роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции.

 

Комментарии: