Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

27 Март
0Отзывов

Итоги открытой лекции для студентов СПбГЭУ

В Санкт-Петербургском Государственном Экономическом Университете состоялась открытая лекция для студентов «Недвижимость: просто о сложном». Президент СРО «Санкт-Петербургская палата недвижимости», генеральный директор агентства недвижимости «БЕНУА» Дмитрий Щегельский рассказал учащимся о тенденциях рынка недвижимости, существующих проблемах и возможных путях их решения.

Мероприятие было организовано Кафедрой экономики и менеджмента недвижимости СПбГЭУ совместно с Советом Молодых ученых. Соведущим лекции выступил декан факультета, заведующий кафедрой экономики и менеджмента недвижимости СПбГЭУ, доктор экономических наук, профессор Сергей Максимов.

1По словам Сергея Максимова, недвижимое имущество является базисом всей экономической деятельности, поэтому разбираться в этом сегменте рынка необходимо не только тем, кто планирует связать свою дальнейшую работу с real estate, но и будущим специалистам самых разных отраслей экономики.

И хотя по таким направлениям как девелопмент, управление недвижимостью и юридические аспекты рынка необходимо учиться годами, существуют отдельные общие законы, которые запомнить достаточно просто. При этом именно они в дальнейшем помогут грамотно структурировать и применять весь объем профессиональных знаний.

В частности, одна из главных целей, к достижению которой должен стремиться любой специалист по работе с недвижимостью, заключается в том, чтобы оптимальным образом использовать объект на всех стадиях планирования, создания и последующего управления недвижимостью.

20140320_160820Дмитрий Щегельский акцентировал внимание студентов на тех конкретных проблемах, с которыми специалисты по работе с недвижимостью встречаются сегодня. К сожалению, многие из них уже перешли в разряд застарелых, а значит вероятность того, что с ними столкнется и новое поколение профессионалов рынка, весьма высока.

Как выяснилось, студенты знают ответы на многие достаточно сложные вопросы. К примеру, что такое «квази-недвижимость» и какие юридические нюансы следует учитывать при реализации своих имущественных прав.

Однако, по словам Дмитрия Щегельского, есть вопросы, которые могут поставить в тупик даже специалистов. Так, на довольно простой вопрос — «кто такой застройщик», отвечает как минимум 3 различных законодательных определения.

Вообще же в своей работе будущим профессионалам рынка придется столкнуться с целым рядом законодательных проблем. Здесь и недостаточная проработка вопросов определения доли в праве, размытые правила и требования к жилой застройке и многое другое.

Другую категорию проблем можно условно отнести к экономическим. Это, к примеру, достаточно высокие процентные ставки по ипотеке, запоздалая реакция строительного сектора на требования потенциальных покупателей жилья — вводится в строй не всегда то, что пользуется спросом на рынке, недоработки в механизме распоряжения и управления общедомовой собственностью владельцев квартир в многоквартирных домах и т.д.

Также операторы рынка недвижимости давно говорят о некоторых профессиональных проблемах, затрудняющих работу. В частности, об отсутствии отраслевого закона, призванного регулировать рынок услуг агентств недвижимости.

Впрочем, по словам Дмитрия Щегельского, несмотря на все эти сложности, рынок недвижимости продолжает расти и развиваться. И одна из хороших возможностей понять его требования, возможности и перспективы, которые он открывает перед специалистом, это начало карьеры в одном из городских агентств недвижимости.

И такую возможность сегодняшним студентам всегда готова предоставить Санкт-Петербургская палата недвижимости — саморегулируемая организация, одной из главных задач которой является повышение мастерства и профессионализма всех специалистов, работающих на рынке недвижимости.

Комментарии: