Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

29 Ноябрь
0Отзывов

Как выписать родственника из квартиры

Как выписать родственника из квартиры без его согласия? Такой вопрос волнует многих людей, в квартире которых волею судьбы оказался зарегистрирован (прописан) родственник не желающий выписываться (сниматься с регистрации). Особенно сложно разобраться с таким родственником, если в момент приватизации квартиры он был в ней зарегистрирован, но писал заявление на отказ в участии приватизации.

как выписать родственника из квартиры

Таких «отказников» в приватизации защищает ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в которой сказано:

«Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса (ЖК) Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.»
Подобных исков в суды подавалось не мало, но суды рассматривали их в разрезе вышеуказанной статьи 19. Вопрос как выписать родственника из квартиры оставался нерешенным.
Как выписать родственника из квартиры? Этот вопрос волновал и жительницу г.Бологое, в квартире которой «застрял» в числе прописанных (зарегистрированных) не просто какой-то там дальний родственник, а — сын, в свое время отказавшийся от участия в приватизации, уехавший из данной квартиры и не появлявшийся в ней лет 10 и, соответственно, не оплачивающий начисляемые коммунальные платежи.
В своих исканиях правды истица добралась до Верховного Суда, который изучил материалы дела и вынес решение о том, что истец в данном деле может выписать своего сына.
Обоснование

Часть 1 ст. 31 ЖК РФ указывает, что . В ч. 4 той же статьи говорится, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие с ним совместно супруг, дети и родители собственника. В части 4 ст. 31 ЖК РФ сказано — право пользования помещением за членом семьи не сохраняется, если семейные отношения прекратились. Верховный Суд «прекращение отношений» разъяснил так:

«Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т. п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения», – указано в определении.» 

Так как в ЖК РФ не определены действия в отношении члена семьи, который в квартире не живет, но зарегистрирован, исходя из аналогии закона (читайте ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Согласно этим разъяснениям судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

В итоге Верховный Суд РФ отменил решения нижестоящих судебных инстанций и отправил на новое рассмотрение в суд первой инстанции, который удовлетворил иск матери к сыну о снятии последнего с регистрации из квартиры.

Можно сказать, что вопрос о том как выписать родственника из квартиры без его согласия в некоторых случаях может быть решен.

С уважением,

Дмитрий Щегельский, по материалам Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14, дела № 35-КГ16-14 , сайта pda.pravo.ru

Комментарии: