Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

03 Апрель
0Отзывов

Квартиры с начала 2014 года подорожали до 15 %

Сюжет телеканала СТО-ТВ с пресс-конференции Санкт-Петербургской палаты недвижимости «Состояние российского рынка недвижимости на фоне ситуации политической и экономической нестабильности в первом квартале 2014 года: оценки, прогнозы и перспективы».

В Петербурге на волне спроса на недвижимость поднялась стоимость квартир. В ряде районов города с начала года рост составил до 15%, в то время как за весь прошлый год жилье подорожало только на 6 с лишним процентов. При этом, как подчеркивают эксперты, выделить общий тренд на рынке нельзя.

В связи с ростом спроса на недвижимость многие застройщики подняли стоимость квартир. В ряде районов города с начала года рост составил до 15%, в то время как за весь прошлый год жилье подорожало только на 6 с лишним процентов. Однако, как подчеркивают эксперты, цены в Петербурге растут неравномерно.  Так, например, в Красногвардейском районе стоимость «квадрата» в однокомнатных квартирах выросла почти на 15%, в Адмиралтейском — на 12%, а в Выборгском и Центральном, наоборот, снизилась, хотя только на процент.

Сергей Бобашев, главный аналитик  риэлторской компании:

«Застройщики тоже чешут репу и говорят: «Ребят, мы не очень понимаем, что нам сейчас делать. Нам сейчас повышать цены, держать цены, снижать цены, чтобы побыстрее все продать, потому что неизвестно, что будет дальше». Действительно, нельзя на рынке выделить какой-то общий тренд».

Сейчас средняя цена за квадратный метр жилья в Петербурге на конец марта составила 98,5 тыс. рублей, а к концу года может достигнуть «докризисного уровня».

Дмитрий Щегельский,  президент Петербургской палаты недвижимости:

«Если та ситуация, которая была у нас в первом квартале этого года, будет продолжаться, то мы можем смело достичь к концу 2014 года докризисного уровня в 108 тысяч рублей за метр. Не так много осталось. Сейчас 98,5, при условии, что та ситуация, которая есть на рынке, будет продолжаться».

Комментарии: