Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

02 Март
0Отзывов

Лояльность польской ипотеки и динамика цен на недвижимость

Про польскую экономику средний гражданин России знает не много, и наверняка совсем не ведает о механизмах работы польской ипотеки. В связи с этим предлагаю ознакомиться с интересной информацией о польской ипотеке.

  1.  Процентная ставка по ипотеке составляет примерно 4,5% (в 2008 году средняя ставка была 7,5%)
  2. Средняя маржа банка — 1.46% (это меньше, чем в большинстве стран ЕС. По данным Фонда для ипотечного кредита, например, в Германии средняя маржа более чем на 2 процентных пункта, в Великобритании -. 2,8 процентных пункта.)
  3. Первоначальный взнос от 5% стоимости недвижимости (ФАКТ — до 1 января 2014 года в Польше можно было получить ипотечный кредит вообще без первоначального взноса)
  4. В соответствии с рекомендациями банков финансового надзора, действующих в Польше, банки не могут выдавать кредиты в иностранной валюте, если клиент не показывает, что доход в иностранной валюте.
  5. Средний срок кредитования составляет 30 лет
  6. Средняя сумма кредита 250 000 польских злотых (примерно 3 000 000 рублей)
  7. Доля расходов семьи на оплату ипотечных процентов составляет в среднем 19,5% от общего дохода семьи
  8. В номинальном выражении средний платеж по ипотеке в месяц составляет примерно 1030 злотых (примерно 12 300 рублей).

Как видно из представленных данных в Польше получить кредит на покупку недвижимости достаточно просто. Андеррайтинг — лояльный.

Далее расскажу о ценах на польскую недвижимость.

Средняя цена квадратного метра варьируется от 3736 злотых (примерно 44 500 рублей) в городе Лодзь до 7202 злотых (85 800 рублей) в Варшаве.

Хочу отметить высокий рост цен на недвижимость в Польше. В 2014 году наиболее динамично цены на жилье изменились в Катовице и Кракове, на 22,1 и 19,3 процента соответственно. Положительное изменение, более чем на 10 процентов, произошли также в Гданьске, Люблине и Варшаве — во всех этих городах в течение года, цены на недвижимость выросли примерно на 12 процентов. Вниз ушли цены только в Быдгощи (около — 0,2 процента) и Торуни (снижение на 3,5 процента.).  При всем своем высоком росте цены на недвижимость в Польше еще не достигли максимального уровня цен 2007 года (до цен 2007 года есть запас роста в 25-30%). Именно в 2007 году цена на недвижимость в Польше начали падать и достигли минимальных значений в 2012 году.

Ввиду  низких ипотечных ставок, а также невысоких ставок по депозитным вкладам, поляки все чаще предпочитают снимать свои сбережения с банковских депозитов и покупать недвижимость. Спрос в Польше превышает предложение.

Инвесторам стоит обратить пристальное внимание на динамику цен польской недвижимости, где еще можно заработать на росте.

Замечу, что в Польше состояние экономики не лучше российской. В Польше в 2012 и 2013 годы ознаменовались сильным экономическим спадом, что не помешало рынку недвижимости быть динамичным и поднять цены на польскую недвижимость.

Дмитрий Щегельский по материалам экономических исследований Польши

P.S.

Кстати, кто не знает. В Польше тоже есть замки (в смысле дворцы, крепости, усадьбы), таки же как во Франции или Германии. И они тоже продаются. Цены стартуют от 20 миллионов рублей. Обзор таких объектов опубликую позже. Будет очень интересно.

Комментарии: