Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

13 Февраль
0Отзывов

Не всех обманутых дольщиков ждет помощь

11 февраля 2014 года Дмитрий Щегельский. Президент СРО НП «Санкт-Петербурсгкая палата недвижимости, генеральный директор ООО «БЕНУА» принял участие в совместном заседании Комиссии по социальной политике и здравоохранению и Комиссии по жилищной политике, строительству и ЖКХ Регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в г. Санкт-Петербург по вопросу: «О региональных и федеральных подходах к решению проблем граждан, чьи права были нарушены в ходе долевого строительства многоквартирных домов».

На заседании были обсуждены следующие вопросы:

1. О законопроекте «О внесении дополнений и изменений в Закон Санкт-Петербурга «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции», Закон Санкт-Петербурга «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге», Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга».

2. О критериях отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших (Приказ Министерства регионального развития РФ от 20.09.2013 № 403).

Главное, что стоит отметить по поводу обсуждаемых поправок – не все обманутые дольщики будут защищены. Во-первых, действия закона направлены только на жителей Санкт-Петербурга, во-вторых, предполагается защищать только тех граждан, которые заключили договор о покупке квартиры в новостройке до 01.04.2005 года (дата вступления в силу 214-ФЗ), в-третьих, помощь будет оказываться только дольщикам, заключившим договора с застройщиками, которые пытались строить дома на землях города (т.е., если дом возводился на земле являющейся частной собственностью, то дольщикам в этом случае помогать не будут).

Необходимый объем работы, который потребуется, чтобы программа по защите обманутых дольщиков заработала:

  • внесение изменений и дополнений в постановление Правительства СПб от 11.08.2011 № 1159 «Об утверждении Порядка формирования и ведения Реестра участников долевого строительства, нуждающихся в защите, в Санкт-Петербурге»
  • выявление участников долевого строительства, включенных в Реестр, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке (денежной компенсации)
  • принятие Правительством С-Петербурга нормативного акта, устанавливающего порядок предоставления меры социальной поддержки участников долевого строительства
  • внесение в бюджет Санкт-Петербурга соответствующих расходных обязательств.

             Что стоит взять на заметку потенциальному дольщику.

Не надо думать, что Вы самостоятельно справитесь со сложным процессом покупки квартиры на первичном рынке. Помните, что только в Санкт-Петербурге на начало февраля числится примерно 34 объектов (недостроенных домов), которые инициировавшие их застройщики НЕ ДОСТРОЯТ НИКОГДА! Более 6900 человек являются пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков и только лишь 25 внесены в Реестр, как нуждающиеся в защите. Со слов Главы Комитета по строительству Санкт-Петербурга Михаила Демченко в Санкт-Петербурге всего 12000 потенциально проблемных договоров.

Дмитрий Щегельский, по материалам заседания и данным Комитета по строительству СПб.

Комментарии: