Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

25 Декабрь
0Отзывов

Нотариальное оформление сделок с недвижимостью станет обязательным

Санкт-Петербург вошел в число 13 регионов Российской Федерации, в которых планируется с 1 февраля 2014 года начало эксперимента по внедрению обязательного нотариального заверения сделок с недвижимостью. Именно такая информация постоянно просачивается в СМИ, однако даже на сайте самой нотариальной палаты РФ никаких точных данных по этому поводу не размещено. Только косвенные оговорки типа: «Отсутствие нотариального сопровождения сделок с недвижимостью прерывает не только логическую цепь в системе гражданского оборота, считает Мария Сазонова, но и не обеспечивает полной достоверности и правовой чистоты заключенных сделок. Преимущества нотариального сопровождения рынка недвижимости должен показать эксперимент, планируемый к проведению по поручению Правительства Российской Федерации в отдельных субъектах России. Согласно информации Росреестра предлагается принять участие в эксперименте территориальным органам в Республике Хакасия, Адыгее, Астраханской, Вологодской, Курганской, Ленинградской, Свердловской, Челябинской, Ярославской, Новосибирской областей, Краснодарскому и Красноярскому краям.
В настоящее время проходит согласование условий и урегулирования ряда организационных и технических вопросов проведения эксперимента.» (http://www.notariat.ru/news/law/9369/)
Вероятно, как обычно. все станет достоянием общественности в один прекрасный момент. Только вот всю красоту не смогут оценить потенциальные клиенты рынка недвижимости, т.к. стоимость любой квартиры, комнаты или дома будет увеличина минимум на 1% стоимости нотариальных услуг. И, уж, если с агентством недвижимости можно договориться о стоимости его услуг, то с нотариусом это будет сделать невозможно, т.к. он будет «прикрыт» законом.

Комментарии: