Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

08 Октябрь
0Отзывов

Обманутые дольщики — проблема еще не решена

Дмитрий Щегельский, генеральный директор агентства недвижимости «БЕНУА», президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, принял участие в совещании, организованном аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.
На совещании рассматривались вопросы разработки механизмов предотвращения проблемных ситуаций в жилищном строительстве с долевым участием. Оглашены предложения по внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты, регулирующие отношение потребителей услуг в сфере недвижимости и долевого строительства. Обсуждались альтернативные схемы финансирования жилищного строительства.
— Я считаю, что самый эффективный способ решить в будущем проблемы дольщиков — запретить привлекать средства физических лиц на этапе строительства — говорит Дмитрий Щегельский, — т.е. продажи в новом доме должны начинаться только после сдачи дома. Таким образом будут решены глобальные проблемы сегодняшнего жилищного строительства: обманутые дольщики и некачественное строительство. Думаю, именно при такой схеме ответственный за строительство будет подходить к вопросу физического качества возводимого дома более ответственно, т.к. в противном случае никто не будет покупать жилье в плохом доме. Сегодня же люди платят за виртуальное качество, когда же дом сдается, то потребителю практически невозможно оспаривать свои права в отношении получения некачественного продукта. В ответ на предложение производить строительство за счет собственных (в том числе заемных у банков) средств инвестора мы слышим, что таким образом цены на строительство увеличатся, а количество возводимого жилья уменьшится. Хочу заметить, что тезис о дешевизне квадратного метра при применяемой сегодня схеме финансирования за счет физических лиц является лукавством, т.к. потребитель(дольщик) вносит собственные средства на начальных этапах строительства (многие прибегают к банковским кредитам), но стоимость денег во времени никто не отменял. Это значит, что, допустим, гражданин внес на каком-то этапе строительства 1 миллион рублей, но он не может пользоваться продуктом — квартирой, т.к. ее еще нет физически, значит потребитель попросту беспроцентно кредитует строителя. Строитель в выигрыше, он получил бесплатные деньги, потребитель в проигрыше — он мог бы положить эти деньги в банк и получить 8 процентов годовых. Еще хуже ситуация у тех потребителей, которые сами взяли кредит под проценты (сегодня это 12-15 процентов годовых) и дали эти деньги безвозмездно строителю. Дом строится в среднем два года. Получается, что стоимость квартиры к концу строительства увеличивается для дольщика на 16-25 процентов.

Дмитрий Щегельский, 28.02.2012

Комментарии: