Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

29 Октябрь
0Отзывов

ОСАГО в недвижимости (сюжет телеканала СТО ТВ)

ОСАГО в недвижимости.

С нового года Петербургская палата недвижимости вводит обязательное страхование для участников профессионального сообщества. Агентства, входящие в палату, обязаны будут страховать свою ответственность за действия по сделкам. Планируется, что ежегодный взнос с компании составит 6-7 тысяч рублей. Таким образом, в случае срыва сделки по вине риэлторов, пострадавшим петербуржцам станет гораздо проще получить компенсации и вернуть деньги.

Дмитрий Щегельский, президент НП «СПБ Палата недвижимости», генеральный директор агентства недвижимости «БЕНУА» :

«Мы сейчас готовим со следующего года страховой полис, где каждая компания застрахует индивидуально свою профессиональную ответственность, и будет один коллективный полис, то есть когда Санкт-Петербургская палата недвижимости застрахует всех своих членов, то есть общая сумма полюса будет составлять порядка 100 мл рублей».

Напомним, за свои услуги риэлторы берут 2-5% от суммы сделки, если она проходит на первичном рынке. И до 10% и выше — если речь идет о сложных схемах покупки -продажи на вторичке. При этом в Петербурге работает примерно 650 агентств недвижимости. И только 120 из них входят в профессиональное сообщество, которое вводит обязательное страхование ответственности.

Комментарии: