Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

17 Февраль
0Отзывов

Очередной эпизод мошенничества с недвижимостью под видом ипотеки

По сообщению ГУ МВД России по СПб и Ленобласти сотрудники петербургской полиции задержали участников группы преступников, которые подозреваются в совершении серии мошеннических действий с целью завладения недвижимым имуществом.

9 декабря 2010 года в одном из офисов в бизнес-центра, располагающегося на улице Восстания, мошенники, пользуясь юридической безграмотностью петербурженки, вместо договора кредитного займа предоставили ей для подписания договор купли-продажи квартиры, принадлежащей ей на правах долевой собственности. После чего, злоумышленники подали данный договор для государственной регистрации. Указанный договор был зарегистрирован, в результате чего горе-заемщица лишилась права собственности на квартиру стоимостью 1,7 миллионов рублей.

16 февраля 2015 года в результате проведения оперативно-следственных мероприятий полицией были установлены 6 граждан: две женщины и четверо  мужчин, которые подозреваются в совершении данного преступления. По предварительным данным, указанные лица путем обмана и злоупотребления доверием граждан, под предлогом участия в заключении кредитных договоров, совершали хищения квартир на территории Санкт-Петербурга. В результате проведенных  обысков по местам регистрации и проживания фигурантов уголовного дела и в указанном офисе изъяты компьютеры с вещественными доказательствами, карты памяти и другие носители информации.

29 января 2015 года следственными органами Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Две подозреваемые, 37 и 30 лет задержаны на основании статьи 91 УПК РФ, а также задержан 48-летний адвокат, входящий в состав указанной преступной группы. Полицией приняты меры к задержанию остальных членов данной группы.

Граждане! Будьте осторожны! Прибегайте к ипотеке только с помощью специалистов агентств недвижимости входящих в профессиональные объединения, к примеру в СРО «Санкт-Петербургская палата недвижимости» .

Комментарии: