Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

20 Декабрь
0Отзывов

Петербург будет выкупать квартиры у стариков через ренту за 10 % рыночной цены

18 декабря 2014 года губернатор Санкт-Петербурга Григорий Полтавченко подписал Закон Санкт-Петербурга №629-120 «О финансировании расходов, связанных с заключением договоров пожизненной ренты». Согласно закона город готов выплачивать престарелым граждан Петербурга ежемесячную ренту в обмен на имеющееся у них жилье. Закон одновременно решает две задачи: социальную — поддержка престарелых через ежемесячную выплату в размере 16000 рублей, и экономическую — город экономит на выкупе квартир у граждан СПб, единовременно выплачивая собственнику 10 процентов от рыночной стоимости квартиры. Математика проста. К примеру у 75-летнего жителя Петербурга в собственности 1 комнатная квартира ценой 3,5 миллиона рублей. Город единовременно выплатит ему 350 тысяч рублей и будет ежегодно выплачивать еще 192 тысячи рублей (12 месяцев х 16000). Не каждый престарелый собственник жилья в Петербург может принять участие в данной программе. Текст закона:

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О финансировании расходов, связанных с заключением договоров пожизненной ренты

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
19 ноября 2014 года

Статья 1

          1. За счет средств бюджета Санкт-Петербурга финансируются расходы, связанные с заключением Санкт-Петербургом договоров пожизненной ренты с гражданами Российской Федерации, проживающими в Санкт-Петербурге и относящимися к одной из следующих категорий:
—  граждане, достигшие 75-летнего возраста, являющиеся единственными собственниками жилых помещений, передаваемых ими в государственную собственность Санкт-Петербурга по договору пожизненной ренты (далее — жилые помещения), и единственными лицами, зарегистрированными по месту жительства или временного пребывания в данных жилых помещениях;
—  граждане, достигшие 75-летнего возраста и состоящие в браке (далее — супружеская пара), являющиеся единственными сособственниками жилых помещений и единственными лицами, зарегистрированными по месту жительства или временного пребывания в данных жилых помещениях.
2. Договоры пожизненной ренты (далее — договоры) от имени Санкт-Петербурга по специальному поручению Правительства Санкт-Петербурга заключает специализированная организация, единственным учредителем которой является Санкт-Петербург, на основании решения Правительства Санкт-Петербурга или уполномоченного Правительством Санкт-Петербурга исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга о заключении Санкт-Петербургом договора.
3. Решение о заключении Санкт-Петербургом договора принимается в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

Статья 2

          1. При заключении Санкт-Петербургом договора гражданам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, гарантируется предоставление за счет средств бюджета Санкт-Петербурга:
—     единовременной денежной выплаты в размере 10 процентов от рыночной стоимости жилых помещений, определяемой в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», осуществляемой в течение 45 дней со дня государственной регистрации перехода права собственности на жилые помещения;
—     ежемесячных денежных выплат по договору в срок, определяемый условиями договора, в размере 16000 рублей.
Размер указанных ежемесячных денежных выплат подлежит ежегодной индексации путем умножения на коэффициент, размер которого не ниже индекса роста потребительских цен, применяемого при формировании бюджета Санкт-Петербурга на соответствующий финансовый год и плановый период. Коэффициент устанавливается Правительством Санкт-Петербурга с учетом требований, установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга.
2. При заключении договора с супружеской парой денежные выплаты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются на супружескую пару.

Статья 3

          1. Расходами, связанными с заключением договоров, являются расходы:

— по денежным выплатам, указанным в статье 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;
— по оценке рыночной стоимости жилых помещений;
— по страхованию жилых помещений;
— по нотариальному оформлению договоров.

     2. Финансирование расходов, связанных с заключением договоров, осуществляется в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

Финансирование расходов, указанных в абзацах третьем — пятом пункта 1 настоящей статьи, осуществляется в пределах нормативов финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга, утвержденных на указанные цели в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

Статья 4

          Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 января 2015 года.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

 Санкт-Петербург
18 декабря 2014 года
N 629-120

——————————————-

Обзор подготовил Дмитрий Щегельский по материалам сайта официального сайта Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Комментарии: