Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

06 Май
0Отзывов

Польские замки на продажу

В сознании россиянина – замок (имеется ввиду недвижимость) ассоциируется непременно с Францией, ну, может быть – Германией. При этом нам совсем в голову не идет, что в Польше тоже есть замки, они продаются, и цены на них могут быть не больше цены банальной панельной трешки у метро «проспект Ветеранов».

Вот, к примеру, в 20 км от г.Познань на реке Шерсти продается замок в стиле позднего барокко. Площадь дворца 846 кв.м., площадь земли – 9,5 га с доступом на береговую линию реки Шерсти. Земельный участок покрыт вековыми деревьями, пахотными землями и пустырем.

Здание было построено во 2-й половине восемнадцатого века и перестроенный в девятнадцатом и двадцатом веках. История дворца очень интересна. В 1772 – 1780 годы во дворце жил Джозеф Выбицкий, автор государственного гимна Польши. Во время восстания здесь был лагерь бунтарей. В девятнадцатом веке его арендовала семья Пиршеров. С 1923 года здесь располагалось Министерство финансов.

У владельца есть проект строительства, адаптации этого замка под отель с рестораном, либо свадебный дом.

Дворец требует ремонта.

И вся эта прелесть стоит 499 000 польских злотых, что в рублях – 5 900 000 рублей, т.е. стоимость этого польского замка равна стоимости трехкомнатной квартиры в Петербурге, здесь можно глянуть на примеры таких трешек.

замок_4 замок_3 замок_2 замок_1

Дмитрий Щегельский по материалам польских СМИ

Комментарии: