Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

10 Ноябрь
0Отзывов

«Проблемные» новостройки под контролем Комитета по стройтельству

6 ноября 2014 года состоялось совещание по завершению строительства «проблемных» новостроек в Комитете по строительству. Оно началось с вопросов исполнения протокола предыдущего совещания.

Первым в повестке дня значился жилой комплекс в поселке Шушары, территория предприятия «Ленсоветовское», участок 110. ООО «Титан», выступающему застройщиком объекта, необходимо предоставить актуализированный график производства работ в Комитет по строительству. Представитель компании объяснил, что причиной задержки предоставления документов являлась неопределенность в сроках сдачи корпусов жилого комплекса. 8 и 9 корпусы находятся в высокой степени готовности, и представители Комитета по строительству рекомендовали застройщику сконцентрировать силы на вводе в эксплуатацию, прежде всего, этих двух домов. Однако руководство организации решило распределить имеющиеся ресурсы на все корпусы в равной мере.

Представители Комитета по строительству еженедельно проводят совещания на объекте и отмечают, что работы ведутся крайне низкими темпами. Наблюдать за происходящим на строительной площадке можно через установленные веб-камеры. Дольщики отметили, что одна камера вышла из строя. Сотрудники СПб ГБУ «Управление строительными проектами» (подведомственной Комитету по строительству структуры) сообщили, что Комитет является заказчиком видео-трансляции с объекта, но сигнал идет через третью сторону. В связи с техническими проблемами, возникшими у третьей стороны, будет организована трансляция напрямую на страницу Комитета по строительству на интернет-портале Администрации города. Для реализации этого решения потребуется ориентировочно неделя.

Застройщик направил обращение в ГРО «Петербург Газ» о переуступке прав по договорам присоединения к газовым сетям по второй и третьей очереди. Кроме того, организации необходимо завершить монтаж оборудования газовой котельной и предъявить газоснабжающей организации, завершить строительство тепловой трассы от газовой котельной до 9 корпуса, осуществить монтаж водомерного узла и насосной станции.

Вторым на совещании рассматривался жилой комплекс со встроенно-пристроенными помещениями обслуживания и детским дошкольным учреждением по адресу: Кировский район, Ульянка, кв. 4Б, корп. 1-8 (4 очередь), застройщиком которого выступает ЗАО «Монолит-Кировстрой». Скорректированный детализированный общий график строительно-монтажных работ на объекте организация обещала представить в Комитет по строительству в течение недели. У компании уже имеется вся разрешительная документация на возведение детского сада на 70 мест, строительство будет начато в 2015 году.

Жилой комплекс со встроенно-пристроенными помещениями по адресу: Кировский район, ул. Двинская, д.8, корп.3, лит.А. В соответствии с отчетностью, предоставленной застройщиком в Комитет по строительству, увеличилось количество заключенных договоров долевого участия за третий квартал. В соответствии с договором, заключенным с генеральным подрядчиком, ЗАО «Трест-102» не имеет права продавать квартиры. Представители компании-застройщика пообещали перепроверить документацию и предоставить ее в Управление контроля и надзора в области долевого строительства Комитета в ближайшее время.

Застройщику необходимо также завершить работы по монтажу сборного железобетона корпуса 1, увеличить темпы работ по возведению монолитных конструкций согласно графику производства работ и произвести платежи за электроснабжение, водоснабжение и водоотведение.

ООО «Невский луч» достраивает объект по адресу: Выборгский район, Богатырский пр., Зеленогорская ул., пересечение (Зеленогорская ул., д.13, лит. А с прилегающей территорией). Главным вопросом к застройщику было подтверждение срока оплаты первого платежа по договору электроснабжения. Представитель компании отметил, что платеж был произведен в размере 11 миллионов рублей. Все подтверждающие оплату документы в ближайшее время будут направлены в Комитет по строительству.

К 30 октября была завершена заливка плиты пристройки, на которой будет стоять котельная. Необходимое оборудование компания уже закупила, сейчас оно находится на складе. Таким образом, в течение недели ООО «Невский луч» предоставит актуализированный график производства работ в Комитет по строительству, а 20 ноября начнет монтаж котельной.

Последним на совещании рассматривался жилой комплекс «Охта-Модерн» по адресу: Красногвардейский район, Большая Охта, квартал 25, участок С-1, участок С-2. Динамика строительства на объекте заметна, сейчас ведутся работы на пятом этаже. Обеспечена беспрерывная работа веб-камеры на стройплощадке.

Соглашение между дольщиками  ООО «Питер-Констракшн» и предыдущими инвесторами  по договорам долевого участия сегодня нет. Заключен только один договор участия в долевом строительстве. В течение полу года в Комитете по строительству проводятся переговоры по этой тематике, однако, каждая из сторон занимает принципиальную позицию, и пока соглашение не достигнуто. Застройщику необходимо ускорить процесс оформления разрешения на строительство корпуса С-2, чтобы граждане, вложившие денежные средства в строительство объекта, могли заключить договоры долевого участия в соответствии с Федеральным законом 214-ФЗ. ООО «Питер-Констракшн» получило положительное заключение экспертизы, но необходимо было провести геологические изыскания на объекте. Застройщик выполнил необходимые работы, и ожидает получение документов.

Дополнительная информация: пресс-служба Комитета по строительству Немченко Наталья Кимовна тел.: 576 38 50, e-mail: press@kstr.gov.spb.ru

Комментарии: