Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

08 Июль
0Отзывов

Реституция на Украине 2014

Заключив 27 июня 2014 года соглашение с Евросоюзом Украина автоматически «вписалась» в процесс перераспределения собственности на рынке недвижимости Украины. Всех украинцев, и простых, и олигархов ждет реституция, которая должна будет произойти как только украинское законодательство будет адаптировано под нормы ЕС — это одно из обязательных условий подписанного соглашения. Более всего от реституции пострадают как раз жители Западной Украины,  До 1939 года Волынская, Ровенская, Львовская и Ивано-Франковская области были частью Польши. И уже 80000 поляков претендует на эти земли, Так же часть земель принадлежала Австо-Венгерской империи. Венгрия, имеет реальные претензии на имущество в Закарпатье ведь документы на усадьбы и банки до сих пор хранятся со времен Австрийской империи. Румыны составляют перечень унаследованных домов и земельных наделов в Северной Буковине и части Одесской области – это бывшая Южная Бессарабия, которая в 1940 году отошла к СССР. После присоединения Западной Украины к УССР в результате пакта Молотова-Риббентропа у евреев экспроприировали школы, больницы, клубы, синагоги. Теперь они твердо намерены все вернуть. Председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Украины Иосиф Зисельс поясняет: «У нас есть 2500 объектов, и 800 –это бывшие синагоги. Это те здания, которые худо-бедно сохранились сегодня. Мы, конечно, ждем, когда будет закон о широкой реституции, и касается он не только еврейских общин, но и всех».  десятки тысяч этнических украинцев, бежавших от советской власти в США и Канаду, так же готовы выступить с имущественными претензиями в адрес Украины. Стоит вспомнить и наследников российских помещиков, проживающих ныне за границей, и, наверняка готовых вернуть себе экспроприированное имущество.

Жителям Западной Украины должно быть очень обидно, что именно они стали катализатором этого процесса во всю силу стремясь в Евросоюз. Теперь у них есть реальные шансы почувствовать всю прелесть ассоциации с Евросоюзом.

Теперь становится очевидным, почему Европа так стремится притянуть Украину к себе – есть реальный шанс на раз получить треть пахотных украинских земель и другого имущества.

автор Дмитрий Щегельский по материалам СМИ.

P.S.

Может оно и к лучшему – поеду в Ковель возвращать усадьбу.

украина карта земель

Комментарии: