Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

18 Январь
0Отзывов

Самая большая ошибка покупателей недвижимости

2015 год был годом непростым для рынка недвижимости. Основную аналитику по рынку я опубликую позже. А сейчас хочу рассказать об одной из главных ошибок покупателей 2015 года, которую они совершали и, судя по всему, собираются совершать и в 2016 году.

И так. Очевидно, что покупатели хотят приобрести недвижимость подешевле. Это нормально. Тем более, что сложившаяся экономическая ситуация благоволит этому. Но! Не на столько, на сколько об этом думает покупатель.

В порыве страсти по снижению стоимости квартиры, комнаты, дома или земли покупатели на столько уверены, что продавец «оближет» любого, кто им позвонил по телефону по поводу продаваемого объекта, что начинают разговор с беспардонной фразы: «Это у Вас цена окончательная? Если  Вы не скинете цену, то мне нет смысла ехать смотреть Вашу квартиру». Да, вот так, ни больше ни меньше! По логике покупателя продавец от такого звонка должен «растаять» от счастья и ответить: «Да-да-да! Я только и ждал Вашего звонка, я обязательно хочу продать свою квартиру как можно дешевле. Я скину для Вас цену на 50%, только не тратьте свое драгоценное время на просмотр».

В чем же ошибка покупателя?

Ошибка в том, что таким вопросом покупатель сразу настраивает продавца против себя и рискует получить отказ ни только в снижении цены, но и в показе квартиры. А это значит, что покупатель может упустить действительно интересный объект недвижимости, ценность которого измеряется ни только суммой денег, которую хочет выручить от продажи собственник. Ценность определяется местоположением, состоянием дома, парадной, самой квартиры, составом соседей, наличием парковок и других удобств, качество которых можно и нужно определить каждому покупателю только при личном осмотре потенциального объекта их покупки.

Только после осмотра объекта недвижимости покупатель может выдвинуть продавцу свое обоснованное предложение цены.

С уважением,

Дмитрий Щегельский

Комментарии: