Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

30 Июль
0Отзывов

Снос ресторана Усадьба на Северном

В Санкт-Петербурге продолжается борьба с нарушителями использования городской недвижимости. Так в ноябре 2013 года на проспекте Луначарского был снесен ресторан Чинар, затем там же на пр.Луначарского был снесен ресторан Суфра. Теперь 29 июля 2014 года приступили к сносу ресторана Усадьба на Северном проспекте.  Первые два заведения принадлежали известному в Петербурге гражданину Азербайджана Ильхаму Алиеву, за которым в СПб еще числятся такие заведения, как рестораны: еще один «Чинар» на набережной Макарова, еще одна «Суфра» на Захарьевской улице, «Царский двор» на Бассейной улице и «Рест Таун» на Гражданском проспекте. Так, по данным Фонтанки.ру Алиев числится руководителем или участником в 21 хозяйственном обществе. В северных районах Питера он арендует у города многочисленные участки земли под торговые точки — палатки, рынки, шатры и павильоны. Возводит временные строения и сдает в субаренду землякам. Как сказал Фонтанке.ру собеседник в администрации Калининского района, «только в Калининском таких торговых точек — сотни». Так, один из его бизнес-партнеров два года назад получал в районной администрации арендные документы на 180 участков в один день. Стоит заметить, что данные заведения многие годы работали с нарушениями, но ликвидировать их начали только после того, как Алиев был взят под стражу при подозрении в двух убийствах.

Теперь очередь дошла до другого земляка Алиева — Ислама Садыгова (ему и принадлежит ресторан «Усадьба». В декабре 2013 года управление недвижимого имущества Калининского района направило в Центр повышения эффективности заявки на снос здания площадью 4,4 тысячи кв. м и освобождение прилегающего к нему участка размером около 900 кв. м, сообщили в структуре. Выселить предпринимателя с участка в марте 2013 года постановил Арбитражный суд.

Согласно материалам дела, участок площадью около 900 кв. м за 170 тысяч рублей в квартал у КУГИ арендовал ИП Анатолий Герасюк. Тогда как 4,4 тыс. кв. м под рестораном были заняты без договора аренды.

В первом квартале 2014 года СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» приступит к сносу ресторана «Усадьба» на Северном проспекте, 47. О чем можно посмотреть сюжет телеканала СТО ТВ.

 

Стоит отметить факт запоздалой реакции городских властей на многочисленные нарушения происходящие с использованием городского имущества, а также миграционных,  санитарно-эпидемиологической законов и пожарной безопасности.

Вообще очень странным выглядит поощрение городских властей возведение в садах, парках и скверах Санкт-Петербурга всевозможных точек общепита с неотъемлемыми шашлыками на углях, морем пива в обязательном музыкальном сопровождении.

К примеру, в недавно отреставрированном (если можно так сказать) парке Победы в Московском районе Санкт-Петербурга, который считается мемориальным памятником жертв Блокады Великой Отечественной Войны работает целых два таких стационырных заведения (и зимой и летом). Но, вероятно этого администрации Московского района мало, и там появился еще один шатер.

IMAG0694

Перечисление нарушений в данной сфере можно проводить бесконечно. Думаю, что мои читатели смогут и дальше продолжить рассказ о подобных странных заведениях.

С уважением ко всем, Дмитрий Щегельский по материалам личных наблюдений, а также данным КУГИ, Фонтанка.ру, СТО ТВ, gazeta.spb.ru

Комментарии: