Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

19 Май
0Отзывов

Тайный посредник

О частных посредниках (физических лицах), предоставляющих услуги на рынке недвижимости сказано много. Я не буду в который раз обсуждать вопрос законности их работы. Хочется поговорить об элементарных правилах этикета, делового оборота, да просто — воспитанности.

Думаю описанная ниже ситуация знакома многим работникам агентств недвижимости.

Приходит к вам в офис покупатель, решивший приобрести продаваемую через ваше агентство квартиру, рядом с ним, как тень, перемещается человек (мужчина, женщина – неважно), присаживается к столу покупатель, а рядом с ним и этот нЕкто.

Самое интересное, что ни покупатель, ни представляет своего спутника, ни сам этот человек не представляется. Сидит рядом и пристально на вас смотрит. Потом вдруг начинает вступать в разговор, просит показать документы на квартиру. Тут у вас не выдерживает терпение, и вы просите назваться этого спутника. В ответ слышите что-то типа: «ну, допустим Ольга». На вопрос «в качестве кого Вы участвуете в беседе?» получаете ответ – «я помогаю». Вот так, ни больше не меньше! И этому помощнику даже в голову не приходит, что с точки зрения элементарной вежливости неплохо было бы самому представиться, сообщить о целе визита…

Так и продолжает участвовать в сделке «одно неизвестное».

С уважением ко всем «помощникам»,

Дмитрий Щегельский

Комментарии: