Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

03 Апрель
0Отзывов

Усиление ответственности налогоплательщиков

Президент РФ Путин В.В. подписал федеральный закон обязывающий граждан, если они не получают уведомления об уплате налога за объекты недвижимости или транспортные средства, самостоятельно информировать об этом налоговые органы. Тем самым произошло усиление ответственности налогоплательщика путем переложения на него ответственности за некачественную работу регистрирующих органов и налоговой инспекции.

Теперь с 2015 года физлица будут обязаны сообщать в налоговый орган о наличии у них объектов недвижимости или транспортных средств, подлежащих налогообложению, в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении этих объектов за период владения ими. Сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов или документов о госрегистрации транспортного средства предоставляется в налоговый орган в отношении каждого объекта в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог будет исчисляться налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Соответствующие поправки будут внесены в Налоговый кодекс РФ.

Дмитрий Щегельский по материалам Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ»

Комментарии: