Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

04 Март
0Отзывов

Что будет с недвижимостью на Украине?

Известные политические события, происходящие многие месяцы на Украине и последовавшая за ними экономическая нестабильность безусловно должны были бы сказаться на рынке недвижимости Украины. Проследив динамику цен на недвижимость в феврале 2014 года можно отметить их относительную стабильность.  Так по данным украинской консалтинговой компании SV Development за февраль максимальное падение цен на 0,26% зафиксировано Киеве и Одессе (0,07%). Выросли цены на недвижимость в Харькове (0,09%), Донецке (0,17%), Днепропетровске (0,17%) и Львове (0,14%). Несущественно изменились цены и в не самых крупных городах страны — Хмельницком (минус 0,08%), Симферополе (рост 0,07%), Николаеве (минус 0,15%), Чернигове (рост 0,10%), Херсоне (минус 0,12%), Ужгороде (рост 0,07%).

Однако, куда пойдет дальше рынок недвижимости Украины сейчас никто не может сказать со стопроцентной уверенностью. Рынок затаился. На вторичном рынке отмечено обвальное снижение активности покупателей и последовавшее за ним стремительное падение количества сделок до 70% по отношению к декабрю 2013 года.

В 2013 году количество сделок на вторичном рынке жилья Украины выросло на 11,9% по отношению к 2012 году.

Хочу отметить, что расчеты на рынке недвижимости Украины происходят в долларах США, который с января 2014 года вырос по отношению к гривне на 10%, что не может не сказаться на стоимости недвижимости.

Украинские эксперты пока что смотрят на развитие рынка недвижимости Украины с оптимизмом, приводя в пример стабильную работу первичного рынка недвижимости, на котором активность покупателей снизилась на 50 процентов. Вероятно на Украине такое снижение активности покупателей считается стабильностью.

Дмитрий Щегельский по материалам украинских СМИ

Комментарии: