Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

16 Март
0Отзывов

Что будет с ценами на недвижимость в 2014 году

Что будет с ценами на недвижимость в 2014 году в Санкт-Петербурге

1 квартал 2014 года выдался в экономике России очень напряженным. На фоне нестабильности рубля, Сочинской Олимпиады, событий на Украине, возвращение Крыма в состав России каждый житель Российской Федерации задался вопросом: «Что будет дальше?». Те, кто являются потенциальными продавцами и покупателями недвижимости стали задаваться более конкретными вопросами: «Что будет с ценами на недвижимость?», «Что делать со своими сбережениями?». И, похоже, многие в Санкт-Петербурге наконец-то вняли словам специалистов, что нет ничего более стабильного, чем инвестиции в недвижимость. Спрос на вторичном рынке квартир и комнат (и даже загородных домов) резко активизировался. Нет, покупателей не стало заметно больше, они просто перестали долго думать (как это было в течение всего 2013 года, когда покупатель мог спокойно выбирать себе квартиру в течение нескольких месяцев, будучи уверенным, что предложений много).

Начиная с конца января 2014 года средний покупатель выбирает себе жилье в течение двух недель (в отличии от полутора месяцев в 2013 году). Срок экспозиции жилья сократился в 3 раза до 4,5 недель (в 2013 году это было 13,5 недель). Продавцы снизили активность, замерев в ожидании дальнейшего развития рынка предвкушая рост цен. По моим наблюдениям активность продавцов снизилась в 3 раза по отношению к 2013 году.

Следствием указанных выше событий стало «вымывание» с рынка интересных объектов недвижимости. Интересными для покупателя являются объекты в прямой продаже (продавцы не требуют встречной покупки, а просто получают деньги), сроком владения более 3-х лет.

Так же активизировались (но еще не показали себя во всей красе) покупатели,  рассматривающие рынок недвижимости, как способ сохранения своих накоплений.

Ниже представлен график соотношения спроса и предложения на вторичном рынке жилья в Санкт-Петербурге с 2006 года по середину марта 2014 года (к сожалению, данные спроса-предложения до 2006 года мной не сохранились).

Спрос_предложение_2006_2014

На графике четко прослеживаются тенденции рынка недвижимости – моменты резкого роста цен, падения и стагнации.

Для заклинателей рынка, уверенных, что цены на недвижимость обязательно должны падать вопреки законам экономики, т.е. считающие, что недвижимость, являясь товаром первой необходимости, ведет себя вопреки всем экономическим законам, ниже привожу график изменения цен на недвижимость. На графике четко видно, что цены на недвижимость в Санкт-Петербурге в долгосрочной перспективе растут.

Линия_тренда_2014

Так же на графике приведена рассчитанная линия тренда цен до конца 2014 года, которая указывает, что, если ситуация на рынке недвижимости сохранится, т.е. спрос покупателей не ослабнет, то в 2014 году цены на недвижимость не только преодолеют психологическую отметку докризисного уровня в 108000 рублей за квадратный метр, но и могут преодолеть его и к 31 декабря 2014 году выйти на уровень в 120000 рублей за кв.м.. Для справки, на 17 марта 2014 года средняя цена квадратного метра в СПб – 98000 рублей. Стоимость квадратного метра в 1 комнатных квартирах уже превысила 105000 рублей.

Автор: Дмитрий Щегельский

Комментарии: