Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

07 Август
0Отзывов

Что с театром песни Аллы Пугачевой?

В связи с повышенным интересом общественности к строительству Театра песни Аллы Пугачевой Комитет по строительству опубликовал достоверную информацию по данному объекту, согласно которой:.

В 2011 году Правительством Санкт-Петербурга ООО «Театр песни Аллы Пугачевой» был предоставлен земельный участок площадью более 2,7 га на Морской наб. В.О. На этом участке должен был появиться новый культурно-деловой центр площадью более 119 000 кв. м.

Решением Санкт-Петербургского городского суда от 23.05.2013 (оставленным 23.10.2013 без изменения апелляционной коллегией по административным делам Верховного суда) признан недействующим Закон СПб от 16.02.2009 № 29-10 «О Правилах землепользования и застройки СПб», в части положения приложения 2 – установления на земельном участке с кадастровым номером 78:6:2242:3 подзоны ТД1-2_2.

То есть земельный участок входил в общественно-деловую подзону объектов многофункциональной общественно-деловой застройки и жилых домов в периферийных и пригородных районах города, расположенных вне зоны влияния Кольцевой автомобильной дороги вокруг Петербурга и вылетных магистралей, с включением объектов инженерной инфраструктуры. Куйбышевский суд отметил, что часть земельного участка находится в зоне «ТУ» (зона улично-дорожной сети города). Поэтому предоставление участка для строительства заявленного объекта невозможно.

На основании вступившего в законную силу судебного акта Куйбышевским районным судом вынесено решение о признании документов, послуживших, в том числе основанием для предоставления земельного участка, недействительными. Куйбышевский суд (решение от 21.01.2014, вступившим в законную силу 16.05.2014) признал незаконными и отменил следующие документы:
– распоряжение КГА от 26.01.2011 № 126 об утверждении Акта о выборе земельного участка для строительства;
– распоряжение КГА от 22.06.2012 № 1253 об утверждении градостроительного плана земельного участка;
– согласование Главного архитектора СПб от 15.02.2012 эскизного проекта культурно-делового комплекса.

С момента предоставления земельного участка ООО «Театр песни Аллы Пугачевой» в органы власти начали поступать многочисленные обращения граждан, в том числе, несколько писем были направлены в адрес Президента Российской Федерации. Петербуржцы ставят под сомнение целесообразность расходования бюджетных средств на данный объект. Ведь на торгах за этот участок город мог бы получить сумму, сопоставимую со стоимостью двух детских садов.

В том числе, было рассмотрено коллективное письмо деятелей культуры Северной столицы, которые пишут о том, что никто не умаляет заслуги Аллы Пугачевой, но просят не допустить очередной архитектурной ошибки в городе на Неве. Письмо было инициировано певцом и актером Юрием Охочинским, которого поддерживают Эдита Пьеха, Александр Сокуров, Давид Голощекин, Юрий Шевчук, Марина Капуро и многие другие представители петербургской культуры.

театр песни аллы пугачевой

Комментарии: