Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

02 Ноябрь
0Отзывов

2016 год — крах для рынка недвижимости?

Благодаря поправкам, внесенным в Налоговый кодекс РФ количество выставляемой на продажу недвижимости сократится до 25 процентов. Это произойдет потому, что продавцы владеющие недвижимостью менее 5 лет при продаже должны будут платить налог в размере 13% от 70% кадастровой стоимости объекта сделки. Это значит, что, если продавец захочет указать цену ниже реальной цены сделки (допустим 1 миллион рублей) налоговая инспекция пришлет ему счет исходя из кадастровой стоимости, а не цены, указанной в договоре.

Рассмотрим пример:

Продается квартира сроком владения менее 5-ти лет. Реальная цена сделки — 4 миллиона рублей, в договоре указана цена 1 миллион рублей, кадастровая цена квартиры 3,8 миллиона рублей Налог составит 3 800 000 х 70% х 13% =  345800 рублей.

Выводы:

— продавцы, которым по разным причинам необходимо продать свою недвижимость в ближайшем будущем, но срок владения составляет менее 5 лет. есть смысл до конца 2015 года понизить стоимость совей недвижимости процентов на 5-7, что бы успеть совершить сделку до конца 2015 года.

— те, кто не успеет, вынуждены будут уйти с рынка в ожидании истечения 5-ти летнего срока, что сократит количество предложений, а это, в свою очередь, может привести к росту цен на недвижимость, т.к. у покупателей уменьшится выбор. Да-да! Знаю, как сейчас некоторые скажут «Денег на рынке нет, цены и так завышены, все разговоры о повышении цены — это «мантры» агентов». Отвечу: «Поживем — увидим. Отсутствие денег в экономике дело временное, спрос на недвижимость неудовлетворен (во всяком случае в Санкт-Петербурге), по моим наблюдениям количество на рынке недвижимости сроком владения менее 3-х лет (что уж говорить о 5-ти?) сейчас составляет примерно 30%, сколько продавцов уйдет с рынка? Доживем до 2016 года — посмотрим.

Конечно может и не крах ждет рынок недвижимости, но сокращение предложения произойдет — это точно.

С уважением ко всем участникам рынка недвижимости,

Дмитрий Щегельский

 

Комментарии: