Блог Президента Санкт-Петербургской Палаты Недвижимости

аналитика, статистика, прогнозы развития рынка недвижимости

19 Июнь
0Отзывов

Проблемы регистрации сделок с недвижимостью в Петербурге не решены

Специалисты рынка недвижимости отмечают нерешенность проблемы регистрации сделок с недвижимостью. Сроки регистрации далеки от установленных законом 5 и 18 дней. Только в нескольких районах СПб документы выдаются практически в срок, это Красногвардейский и Фрунзенский районы. Самыми проблемными (когда документы задерживаются более 2-х недель) считаются: Кировский, Невский, Пушкинский районы.

Кстати! На Украине (которая находится у нас сегодня под пристальным вниманием, и, как считается. уступает России в развитии), так вот, на Украине регистрация сделок с недвижимостью осуществляется за несколько часов в электронном виде. Государство наделило нотариусов правом внесения в госреестр недвижимости изменений перехода права собственности.

Следовательно, если у нас (конкретно в Питере) такая беда с регистрацией, значит это кому-то нужно. Даже по самым слабым, не глубоким, поверхностным расчетам «левый» годовой оборот связанный с регистрацией сделок с недвижимостью составляет не менее 100 миллионов рублей.

С большим приветом,

Дмитрий Щегельский

P.S. прошу вышесказанное считать моим личным мнением

Комментарии: